Frequency converter ATV950U22N4E Schneider Electric Altivar Prozess Frequenzumrichter 2,2kW 400/480V
InsertionNo. # P0173046
Machine type: Frequency converter
Type: [EN] 1 pcs. new ATV950U22N4E Schneider Electric Altivar Prozess ATV900 variable speed drive ATV950 2.2kW 400/480V. V1.8 IE14
Condition: used
Attended time: h
Number of reference: p173871
  • ID: P0173046
  • 1697
Ersatzteil
Reparatur
  • Price
  • on request
MakeArtikel / Item: [DE] Zum Verkauf steht ein (1St.) neuer ATV950U22N4E Schneider Electric Altivar Prozess ATV900 Frequenzumrichter ATV950 2,2kW 400/480V. V1.8 IE14
Type of machine[EN] 1 pcs. new ATV950U22N4E Schneider Electric Altivar Prozess ATV900 variable speed drive ATV950 2.2kW 400/480V. V1.8 IE14
Artikel / Item: [DE] Zum Verkauf steht ein (1St.) neuer ATV950U22N4E Schneider Electric Altivar Prozess ATV900 Frequenzumrichter ATV950 2,2kW 400/480V. V1.8 IE14
[EN] 1 pcs. new ATV950U22N4E Schneider Electric Altivar Prozess ATV900 variable speed drive ATV950 2.2kW 400/480V. V1.8 IE14
ATV950U22N4E | 3606480883927
Artikelbeschreibung / Item description: [DE] Produktserie: Altivar Prozess ATV900 Produkt oder Komponententyp: Frequenzumrichter Geräteanwendung: Industrieanwendung Kurzbezeichnung des Geräts: ATV950 Variante: Mit Brems-Chopper, Mit Lasttrennschalter Zielort Produkt: Synchronmotoren, Asynchronmotoren EMV-Filter: Integriert mit 50 m Motorkabel max entspricht EN/IEC 61800-3 Kategorie C2, Integriert mit 150 m Motorkabel max entspricht EN/IEC 61800-3 Kategorie C3 Schutzart (IP): IP55 entspricht IEC 61800-5-1, IP55 entspricht IEC 60529 Kühlungstyp: Erzwungene Konvektion Netzfrequenz: 50-60 Hz +/- 5 % Anzahl von Netzwerkphasen: 3 Phasen Nennhilfsspannung [UH,nom]: 380-480 V -15 - +10 % Motorleistung (kW): 2,2 kW (Standardüberlast), 1,5 kW (hohe Überlast) Motorleistung (HP): 3 hp Standardüberlast, 2 hp hohe Überlast Netzstrom: 4,3 A bei 380 V (Standardüberlast), 3,8 A bei 480 V (Standardüberlast), 3,1 A bei 380 V (hohe Überlast), 2,9 A bei 480 V (hohe Überlast) Netzkurzschlussstrom Ik: 50 kA Scheinleistung: 3,2 kVA bei 480 V (Standardüberlast), 2,4 kVA bei 480 V (hohe Überlast) Ausgangs Bemessungsstrom: 5,6 A bei 4 kHz für Standardüberlast, 4 A bei 4 kHz für hohe Überlast maximaler Spitzenstrom: 6,7 A während 60 s (Standardüberlast), 6 A während 60 s (hohe Überlast) Typ Motorsteuerung Asynchronmotor: Optimierte Betriebsart Drehmoment, Konstantes Drehmoment, Variables Drehmoment Steuerungsprofil für Synchronmotoren: Permanentmagnetmotor, Synchroner Reluktanzmotor Ausgangsfrequenz: 0,1…599 Hz Bemessungs Taktfrequenz: 4 kHz Taktfrequenz: 2 - 16 kHz einstellbar, 4 - 16 kHz mit Sicherheitsfunktion: STO (Sicher abgeschaltetes Moment (Safe Torque Off) SIL 3 number of preset speeds: 16 voreingestellte Drehzahlen Kommunikationsprotokoll: Modbus, seriell; Modbus TCP; Ethernet/IP
[EN] range of product: Altivar Process ATV900 product or component type: Variable speed drive device application: Industrial application device short name: ATV950 variant: With braking chopper, With load break switch product destination: Synchronous motors, Asynchronous motors EMC filter: Integrated with 50 m conforming to EN/IEC 61800-3 category C2, Integrated with 150 m conforming to EN/IEC 61800-3 category C3 IP degree of protection: IP55 conforming to IEC 61800-5-1, IP55 conforming to IEC 60529 type of cooling: Forced convection supply frequency: 50...60 Hz +/- 5 % network number of phases: 3 phases [Us] rated supply voltage: 380...480 V - 15...10 % motor power kW: 2.2 kW (normal duty), 1.5 kW (heavy duty) motor power hp: 3 hp normal duty, 2 hp heavy duty line current: 4.3 A at 380 V (normal duty), 3.8 A at 480 V (normal duty), 3.1 A at 380 V (heavy duty), 2.9 A at 480 V (heavy duty) prospective line Isc: 50 kA apparent power: 3.2 kVA at 480 V (normal duty), 2.4 kVA at 480 V (heavy duty) continuous output current: 5.6 A at 4 kHz for normal duty, 4 A at 4 kHz for heavy duty maximum transient current: 6.7 A during 60 s (normal duty), 6 A during 60 s (heavy duty) asynchronous motor control profile: Optimized torque mode, Constant torque standard, Variable torque standard synchronous motor control profile: Permanent magnet motor, Synchronous reluctance motor speed drive output frequency: 0.1…599 Hz nominal switching frequency: 4 kHz switching frequency: 2...16 kHz adjustable, 4...16 kHz with derating factor safety function: STO (safe torque off) SIL 3 number of preset speeds: 16 preset speeds communication port protocol: Modbus serial, Modbus TCP, Ethernet/IP